Город Канибадам
Пятница, 19.04.2024, 23:03
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Нравится ли вам наш город Канибадам?
Всего ответов: 730
Главная » 2009 » Март » 20
В Таджикистане из-за резкого снижения цен, вызванных мировым финансовым кризисом, на складах промышленного гиганта "Торгмаш" скопились тонны нереализованной продукции. Нужно отметить, что в республике промышленные предприятия испытывают нелегкие времена. Например, в Согдийской области, по словам главы отдела энергетики и промышленности Содикджона Рустамова, 65 промышленных предприятий приостановили свою работу. Это связано с тем, что ежегодно с наступлением холодов в республике начинаются перебои с электроэнергией: дефицит составляет около 3,5 миллиардов киловатт-часов в год.

Вместе с тем, в Согдийской области подсчитывают убытки, которые в этом году нанес экономике региона энергетический кризис. Отмечается, что за два месяца этого года объём производства товаров в промышленном секторе области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился примерно на два миллиона долларов. Между тем, с наступлением весны есть и хорошая новость: в промышленных центрах Таджикистана отм ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 680 | Дата: 20.03.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Дипломатов, которые возглавят миссии в Баку и Душанбе, представил во вторник главе государства министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Указом Д.Медведева послом в Азербайджане назначен Владимир Дорохин, послом в Таджикистане - Юрий Попов.

"Коллеги, вы поедете послами в Таджикистан и Азербайджан; оба эти государства являются близкими союзниками нашей страны, у нас особые отношения с ними", - сказал Д.Медведев на встрече с дипломатами в Кремле.

"Надеюсь, что ваша работа будет служить укреплению нашего сотрудничества, развитию его во всех направлениях как в экономическом, так и в политическом и гуманитарном", - сказал глава государства.

Медведев еще раз подчеркнул, что Азербайджан и Таджикистан - "очень близкие для нас страны".

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 680 | Дата: 20.03.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Душанбе. 20 марта. В ходе своего выступления на традиционной встрече с интеллигенцией страны президент РТ Эмомали Рахмон сегодня отметил, что в текущем году исполняется 20 лет со времени принятия Закона Республики Таджикистан «О языке».

По данным пресс-службы президента РТ, глава государства отметил, что данный Закон, разработанный и принятый в советский период, сегодня не отвечает потребностям общества.

«В этой связи была создана рабочая группа, которая должна подготовить новый законопроект на основе исторических и литературных норм, потребностей и перемен в обществе и с учётом национальных интересов»,- заявил президент.

По словам источника, в своем выступлении глава государства уделил особое внимание значению родного языка и роли интеллигенции Таджикистана в обществе, отметив, что министерству образования РТ и вузам республики необходимо разработать эффективные меры по развитию преподавания письменности наших предков.

«Перед Институтом языка и литературы им. Рудаки Ак ... Читать дальше »

Просмотров: 815 | Дата: 20.03.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Душанбе. 20 марта. Посольство США в Таджикистане приглашает редакции таджикских газет для участия в программе тренинга-консультации с целью усовершенствования профессиональных журналистских навыков и увеличения тиража газет.

Как сообщили «АП» в посольстве США в РТ, для осуществления данной программы будет приглашен американский эксперт по печатным изданиям, который проведет трехмесячный тренинг с редакторами газет с целью усовершенствования журналистских стандартов, работы новостной службы и коммерческого управления газеты через маркетинг и рекламу.

«В рамках данной программы приглашенный эксперт будет работать ежедневно в тесном взаимодействии с журналистами издания, его редакторами и сотрудниками по коммерческим вопросам, - отметил источник. - Тренинг будет проходить на английском языке с переводом на русский или таджикский языки, в соответствии с потребностями издания».

Источник добавил, что для участия в программе редакции газете нужно отправить на адрес посольства США ... Читать дальше »

Просмотров: 789 | Дата: 20.03.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024