Город Канибадам
Пятница, 26.04.2024, 22:12
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Нравится ли вам наш город Канибадам?
Всего ответов: 730
Главная » 2009 » Март » 25
В Таджикистане отметили Всемирный день борьбы с туберкулезом: здесь прошла акция под лозунгом "Я могу остановить туберкулез". Этот диагноз звучит сегодня как приговор для большинства людей, живущих за чертой бедности. Ежегодно в республике регистрируется до 3 тысяч новых случаев больных туберкулезом. Вместе с тем, растёт и смертность от этой болезни.

Отмечается, что в республике делается всё возможное для сокращения распространения туберкулеза: благодаря специально разработанной программе Всемирной организации здравоохранения лечение и обследование больных проводится бесплатно. Но многое зависит и от самого человека - от своевременного визита к специалистам. По официальным данным, в Таджикистане в прошлом году было зарегистрировано более 6 тысяч больных туберкулезом. От этой болезни в 2008 году в республике умерло 400 человек.

Просмотров: 710 | Дата: 25.03.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Сегодня средства массовой информации (СМИ) играют важную роль в жизни современного общества. К тому же, зачастую можно услышать, что СМИ являются "четвертой властью". Каждый день появляются новые газеты и журналы, открываются новые теле- и радиовещательные каналы. Такая тенденция наблюдается практически во всех странах. Но иногда информация, транслируемая по разным каналам, не совпадает. Это сбивает с толку пользователей: люди начинают спорить о том, какой канал, радио или газета больше всего отражает реальные события и дает объективную информацию.

На улицах Худжанда мы решили узнать, каким средствам массовой информации доверяют жители города. Ответы прозвучали разные: кто-то доверяет больше радио; кто-то считает, что телевидение дает более достоверную информацию; кто-то предпочитает узнавать новости из интернета; а кто-то считает, то, что написано на бумаге не уберешь в сторону, поэтому больше доверяет газетам, чем телевидению или радио.

Просмотров: 662 | Дата: 25.03.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Таджикистану удалось добиться улучшения ситуации по туберкулезу - благодаря национальной программе по контролю этого заболевания. Сейчас всего по республике зарегистрировано около 16-ти тысяч больных туберкулезом. В этом году со стороны Глобального фонда только для борьбы с ВИЧ/СПИДом, холерой и туберкулезом в республике выделена сумма в размере 92 миллионов американских долларов. О проблемах, связанных с этим недугом, - в интервью с Садулло Сайдалиевым, директором Центра по борьбе с туберкулезом Министерства здравоохранения Таджикистана.

С.С.: Можно уверенно сказать, что в Таджикистане сегодня наметилось существенное улучшение ситуации по туберкулезу. Положение стало меняться два года назад. Сейчас на всей территории республики действует национальная программа "Борьба против туберкулеза". По этой программе все нуждающиеся имеют право на бесплатное обследование и лечение.

По нашим данным, на каждые 100 тысяч таджикистанцев приходится 85 больных туберкулезом, 6 из них умирает. Н ... Читать дальше »

Просмотров: 938 | Дата: 25.03.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Снижение цен на железнодорожный транспорт, являющийся основным средством передвижения для большого потока трудовых мигрантов, стало поводом для радости и ликования многих таджикистанцев: билеты подешевели на 15 процентов. Жест доброй воли железнодорожников - вестник потепления отношений между Узбекистаном и Таджикистаном: снижение стоимости стало возможным после переговоров руководства "Таджикских железных дорог" с представителями Республики Узбекистан.

Напомним, зимой таджикские железнодорожники были вынуждены поднять цены на билеты по ряду направлений, проходящих через территорию соседней республики: Узбекистан повысил тогда тарифы за транзит. Теперь пассажиры вздохнули с облегчением. Каждый год с наступлением весны в Таджикистане начинается сезон миграции. Эта весна не стала исключением. Плацкартные вагоны пассажирского поезда "Худжанд-Саратов" заполнены до отказа.

Просмотров: 860 | Дата: 25.03.2009 | Рейтинг: 3.0/1 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024