Город Канибадам
Четверг, 25.04.2024, 04:35
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Нравится ли вам наш город Канибадам?
Всего ответов: 730
Главная » 2009 » Март » 14
В Худжанде несколько сотрудников Госстандарта за халатность в работе освобождены от занимаемых должностей. Это произошло во время встречи представителей Потребительского союза, Госстандарта и руководителей городских рынков. Поводом стало неудовлетворительное состояние местных рынков: прилавки Таджикистана заполнены некачественными и даже опасными для здоровья людей продуктами. Кроме того, в ходе проверок во всех областях республики на рынках были обнаружены нарушения.

Теперь рынки Согдийской области будут проверяться по графику. А при каждом базаре будет открыт пункт приёма местной продукции. Это потеснит привозной некачественный товар и поощрит местного производителя: пока не каждый земледелец имеет возможность получить место на рынке и продавать продукцию по своей цене - все торговые ряды заняты перекупщиками, которые накручивают цены по своему желанию.
Просмотров: 753 | Дата: 14.03.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

В связи с прошлогодним маловодьем и энергетическим кризисом в Таджикистане уровень воды в Кайраккумском  водохранилище резко снизился - объем воды сократился на полтора миллиарда кубометров. Гидроэлектростанция в зимний период работала на полную мощность. Теперь во избежание водного дефицита в республике и в соседних  Узбекистане и Казахстане во время поливного сезона необходимо накопить еще полтора миллиарда кубометров воды.  

Чтобы не допустить чрезвычайной ситуации, Таджикистан принял экстренные меры: приостановлена работа трёх из шести агрегатов Кайраккумской ГЭС - для того, чтобы накопить воду. Работу половины агрегатов на гидроэлектростанции приостановили в первые дни марта. За прошедшие несколько дней воды заметно прибавилось. Судя по замерам, она поднимается на 3-4 сантиметра в день. До 1 мая планируется наполнить водохранилище до необходимого уровня - 347 метров 50 сантиметров. Объем воды составит тогда три с половиной миллиарда кубометров.
Просмотров: 721 | Дата: 14.03.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Россия и Таджикистан укрепляют сотрудничество: в рамках межпарламентского заседания в Душанбе сенаторы двух стран отметили, что за последние полгода наблюдается значительный рост товарооборота между двумя государствами. Данное мероприятие - своего рода сверка часов: сенаторы будут отслеживать исполнение уже достигнутых договоренностей верхних палат двух стран и согласовывать темы следующего межпарламентского форума "Россия–Таджикистан", который состоится в текущем году в Москве и Санкт-Петербурге.

Кроме того, участники встречи отметили, что законодательство по трудовой миграции в обеих странах сегодня нуждается в серьезной переработке. В этой связи таджикские парламентарии предложили внести в план работы следующей встречи обсуждение возможности работы в Таджикистане востребованных здесь специалистов из России.

Просмотров: 640 | Дата: 14.03.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В Таджикистане экологическое состояние Сырдарьи вызывает опасения: из-за остановки половины генераторов на Кайраккумской ГЭС началось обмеление реки - приток воды уменьшился на треть. Кроме того, тысячи тонн ила, мусор и камыш - вместо быстрого водяного потока. Местные экологи проводят регулярные наблюдения. По их мнению, то, что сейчас происходит на Сырдарье, нельзя назвать катастрофой. Поскольку рыба и водоросли остались. Но специалисты обеспокоены скоплением бактерий в воде.

Река Сырдарья является главной водной артерией Средней Азии: от качества воды в ней зависит экологическая система не только Таджикистана, но и соседних стран - Узбекистана, Туркменистана и Казахстана. В связи с этим таджикские экологи обратились в правительство с просьбой выделить деньги и технику для очистки дна реки. Также экологи не отказываются и от помощи спонсоров. В последний раз дно Сырдарьи городские власти Худжанда чистили три года назад.

Просмотров: 1110 | Дата: 14.03.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024