Город Канибадам
Пятница, 19.04.2024, 20:41
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Нравится ли вам наш город Канибадам?
Всего ответов: 730
Главная » 2009 » Март » 20 » Президент РТ выступает за принятие нового Закона РТ «О языке»
Президент РТ выступает за принятие нового Закона РТ «О языке»
12:40
Душанбе. 20 марта. В ходе своего выступления на традиционной встрече с интеллигенцией страны президент РТ Эмомали Рахмон сегодня отметил, что в текущем году исполняется 20 лет со времени принятия Закона Республики Таджикистан «О языке».

По данным пресс-службы президента РТ, глава государства отметил, что данный Закон, разработанный и принятый в советский период, сегодня не отвечает потребностям общества.

«В этой связи была создана рабочая группа, которая должна подготовить новый законопроект на основе исторических и литературных норм, потребностей и перемен в обществе и с учётом национальных интересов»,- заявил президент.

По словам источника, в своем выступлении глава государства уделил особое внимание значению родного языка и роли интеллигенции Таджикистана в обществе, отметив, что министерству образования РТ и вузам республики необходимо разработать эффективные меры по развитию преподавания письменности наших предков.

«Перед Институтом языка и литературы им. Рудаки Академии наук была поставлена задача подготовить издание «Полного толкового словаря таджикского языка» в шести томах, которое должно быть издано в течение ближайших 5 лет. Я дал министерству финансов и Академии наук поручение относительно учреждения научного лингвистического журнала, и его издание начнётся в нынешнем году», - подчеркнул Э. Рахмон.

Согласно сообщению источника, президент также отметил, что в 2011 году исполнится 100 лет со дня рождения одного из великих сынов таджикского народа, народного поэта республики, Героя Таджикистана Мирзо Турсунзаде. «Мы должны достойно отметить юбилей этого мастера художественного слова, который признан народами Азии и Африки, - подчеркнул Э. Рахмон. - Национальной комиссии Республики Таджикистан по делам ЮНЕСКО предлагается принять меры по включению 100-летия Мирзо Турсунзаде в перечень праздников этой авторитетной организации».

Президент РТ предложил по случаю столетия народных писателей Таджикистана Сотима Улугзаде и Джалола Икроми присвоить Институту языков имя С. Улугзаде, а именем Д. Икроми назвать один из проспектов столицы.

По словам источника, глава государства в своем выступлении также призвал жителей страны пополнить книжный фонд библиотек республики книгами из собственного архива.

Просмотров: 815 | Добавил: iles | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024