Город Канибадам
Понедельник, 29.04.2024, 17:36
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Нравится ли вам наш город Канибадам?
Всего ответов: 730
Главная » Архив материалов

Граждане Таджикистана - около 5,5 тыс. человек, занимают первое место среди граждан других стран СНГ, отбывающих наказание за различные преступления, совершённые на территории России, что составляет примерно пятую часть от общего числа жителей бывших советских республик, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ФСИН России.

Граждане Украины занимают второе место (4360) в списке арестантов, Узбекистана – третье (4 тыс.). По данным ФСИН России, всего в местах лишения свободы на территории РФ находится 24 тыс. 416 представителей государств – бывших советских республик. Почти половина из них - лица без гражданства. Из всех постсоветских государств менее всего в российских местах отбывания наказания можно встретить представителей Эстонии – всего 15 человек.

Согласно статистике, десять лет назад в списке осужденных из бывшего СССР уверенно лидировала Украина, которая с 3264 заключенными опережала по этому показателю Грузию (1987 человек) и Азербайджан (1529) (по данным 1999 года).

Просмотров: 740 | Дата: 02.06.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)



В конце прошедшей недели проблемы в отношениях России и Белоруссии, которые в последнее время являются одним из самых спорных успехов политики России на постсоветском пространстве, наконец, проявили себя самым скандальным образом. Президент Белоруссии Александр Лукашенко, явно выведенный из себя заявлением министра финансов России Алексея Кудрина о том, что Белоруссия может оказаться неплатежеспособной стороной, призвал "перестать кланяться перед Россией" и поставил своему правительству задачу "искать счастья в другой части планеты". Лукашенко вполне законно был возмущён тем, что давно уже превратившийся - при личных гарантиях Путина - в отдельную ветвь экономической власти в России Алексей Кудрин осознанно сделал своё заявление одновременно с тем, как Путин в Минске на саммите Союзного государства Белоруссии и России символизировал великую дружбу двух государств.

Политические страхи последнего времени, обычно выражаемые фразой "Белоруссия уходит от России на Запад", ка ... Читать дальше »

Просмотров: 734 | Дата: 02.06.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


Лидером первого круга чемпионата Таджикистана по футболу стала команда «Худжанд», опередившая кургантюбинский «Вахш».

Как сообщили «АП» в Федерации футбола Таджикистана (ФФТ), после девятого тура чемпионата, прошедшего в минувшие выходные, команда «Худжанд» обыграв бободжонгафуровский «Парвоз» со счетом 3:1 и набрав 22 очка, занимает первое место в турнирной таблице.

По словам источника, столько же очков и у команды «Вашх», но по разнице забитых и пропущенных голов она уступает «Худжанду».

Кроме того, «Вахш» проиграл встречу с крупным счетом 3:1 турсунзадевскому «Регар-ТадАЗ» который расположился на третьем месте таблицы, набрав 20 очков. Столичный «Энергетик» со счетом 2:1 обыграл ЦСКА «Памир», «Спитамен» проиграл душанбинскому «Истиклол» - 2:3 и «Гвардию» выиграла у кулябского «Равшана» - 2:1.

Просмотров: 675 | Дата: 01.06.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


1 июня. Согдийский филиал Представительства Фонда развития «Институт Евразийских Исследований» (РФ «ИЕИ») в Таджикистане организовал серию акций в честь Всемирного Дня защиты детей.

Как сообщили «АП» в представительстве ИЕИ в Согде, сегодня в центральном парке имени Камоли Худжанди в торжествах по этому поводу приняли участие областное управление культуры, детские неправительственные и общественные организации. В четь Детского дня различные учреждения организовали представления, конкурсы, аттракционы. Со стороны филиала были учреждены призы лучшим по рисунку на асфальте, а также совместно с Культурным центром дополнительного образования были организованы специальные награждения участникам викторины, в общем, от Согдийского филиала РФ «ИЕИ» подарки получили более 50 детишек.

Справка: Некоммерческая организация Фонд развития «Институт Евразийских Исследований» Российской Федерации образован в мае 2005 года, а в июле было открыто первое представительство Фонда по странам СНГ - ... Читать дальше »

Просмотров: 819 | Дата: 01.06.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


Очередное заседание Совета министров обороны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) 3 июня в Москве. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе Секретариата ОДКБ, в проекте повестки дня около двадцати вопросов.

Главы военных ведомств обсудят ход реализации решения внеочередного саммита Совета коллективной безопасности ОДКБ о создании Коллективных сил оперативного реагирования и рассмотрят подготовленную нормативную правовую базу по их формированию и применению. На заседании также планируется рассмотреть доклад председателя Совета министров обороны о ходе выполнения мероприятий Плана коалиционного военного строительства ОДКБ на период до 2010 года и дальнейшую перспективу, проекты соглашений об основных принципах создания системы скрытого управления силами и средствами системы коллективной безопасности, о запасах материальных средств для обеспечения формирований сил и средств этой системы и др.

В рамках заседания СМО ОДКБ также состоится показ образцов во ... Читать дальше »

Просмотров: 591 | Дата: 01.06.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


Душанбе. 1 июня. ООО «Таком» (торговая марка «Beeline») в День защиты детей проводит акции для детских садов, детских домов и интернатов в Хорогском, а также Согдийском и Хатлонском филиалах компании.

Как сообщили «АП» в пресс-службе компании, в Чкаловском детском доме Согдийской области сотрудники компании проведут театрализованное представление, подарят одежду и игрушки детям, которые собирали всем филиалом. По окончании представления будет организовано угощение.

В детском саду №5 города Хорога по инициативе сотрудников ООО «Таком» пройдут конкурсы среди детей на лучший танец и лучшее прочтение стихотворения. Победители будут награждены «полосатыми» подарками. Кроме этого, каждому ребенку вручат сладости.

Хатлонский филиал компании в День защиты детей предоставит интернату Восейского района гуманитарную помощь в виде продуктов питания. В свою очередь, воспитанники интерната подготовят и покажут свою праздничную танцевальную программу.

Просмотров: 666 | Дата: 01.06.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


Душанбе. 1 июня. Международная организация труда (МОТ), пересмотрев свои мартовские прогнозы по поводу увеличения числа безработных в 2009 году, опасается, что в этом году мировой финансовый кризис оставит без работы от 39 до 59 миллионов человек, сообщает Центр новостей ООН.

Напомним, что в марте МОТ сообщала, что финансовый кризис и экономические потрясения приведут к тому, что в 2009 году армия безработных может увеличиться на 24-54 миллиона человек по сравнению с 2007 годом.

По новым прогнозам МОТ, в странах СНГ и Юго-Восточной Европы уровень безработицы вырастет на 35%.

«В нынешнем году общее число людей, не имеющих работы, составит 210-239 млн., - сообщает МОТ. - В 2008 году безработных в мире было190 миллионов. Уровень безработицы среди молодежи в 2009 году может вырасти до 14-15%».

Между тем, МОТ призывает государства принимать более решительные и скоординированные действия, направленные на борьбу с безработицей и снижением уровня доходов тружеников. Она рек ... Читать дальше »

Просмотров: 572 | Дата: 01.06.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


Душанбе. 1 июня. Международный День защиты детей отмечают сегодня во всех уголках республики. Праздничные мероприятия по этому случаю уже стартовали в столичном Детском парке. Организаторами их выступает управление образования администрации города Душанбе.

Как стало известно в столичной мэрии, в детском парке для воспитанников детских садов и школьников будет проведено большое театрализованное представление и благотворительные акции, в которых примут участие различные организации и творческие коллективы столицы.

Состоится концерт самодеятельных и художественных коллективов учебных учреждений районов столицы, подведены итоги конкурсов лучших снимков и картин «Мир глазами ребенка», выступления детских ансамблей «Гунчахои пойтахт» и «Мехтариен», проведены спортивные и интеллектуальные соревнования среди детей, развернута выставка-продажа кондитерских изделий, воды, мороженного, книг и игрушек.

Кроме того, благотворительный фонд «Сарпараст» в эти минуты проводит для более ... Читать дальше »

Просмотров: 722 | Дата: 01.06.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


Душанбе. 29 мая. Столичные пункты обмена валюты, начиная со второй половины дня, после нормализации ситуации на обменном рынке, начали функционировать в обычном режиме. Продаются и покупаются, как в частных обменных пунктах, так и в банковских пунктах, все три особо востребованные в Таджикистане валюты – доллар США, российский рубль и евро.

Так, в обменных пунктах Душанбе $1 в настоящее время покупается за 4,40, а продается за 4,42 сомони, покупка 1 евро составляет 6, а продажа - 6,5 сомони, 10 российских рублей покупаются за 1,40, а продаются за 1,41 сомони.

Более того, в относительно многолюдных частях города появилось нехарактерно большое количество валютчиков-спекулянтов, предлагающих в основном обмен доллара США: за $1 они просят от 3,5 до 3, 8 сомони, а продают одну единицу американской валюты за 3,6-3,9 сомони.

Примечательно, что официальный курс Национального банка Таджикистана на данный момент несколько превышает курс обменных пунктов. По данным НБТ, в настояще ... Читать дальше »

Просмотров: 1437 | Дата: 29.05.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


Как сообщил «АП» начальник оргинспекторского отделения ОГАИ Согдийской области Бахром Зокиров, за четыре месяца этого года на автодорогах городов и районов Согда было зарегистрировано 116 ДТП, в результате которых погибли 45 и 114 - получили различные травмы. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 126 ДТП, в результате которых скончалось 40 и травмировано – 142 человека.

«Тревожен тот факт, - отметил Зокиров, - что за данный период было зафиксировано 28 ДТП с участием детей, в результате которых погибли 11 и получили травмы 19 детей. В аналогичном периоде 2008 года с участием детей было зарегистрировано 37 ДТП, в результате которых 5 детей погибло, ещё 36 – получили телесные повреждения различной степени тяжести».

По словам источника, всего же за данный период на автодорогах городов и районов севера страны было зафиксировано свыше 100 тыс. правонарушений, в том числе свыше 1,5 тыс. случаев управления автотранспортом в нетрезвом состоянии, 5 тыс. 770 ... Читать дальше »

Просмотров: 815 | Дата: 29.05.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 21 22 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024