Город Канибадам
Пятница, 29.03.2024, 00:26
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Нравится ли вам наш город Канибадам?
Всего ответов: 730
Главная » Архив материалов
4 ноября, состоится презентация официального WEB-сайта Конституционного суда Таджикистана www.constcourt.tj.

Его создание стало возможным в рамках реализации партнерского проекта «Совершенствование конституционного правосудия в РТ» Института «Открытое Общество» - Фонд Содействия в Таджикистане (ИОО ФС) и Конституционного суда РТ.

Как сообщили «АП» в ИОО ФС, основная цель создания сайта - содействие в реализации Программы судебно-правовой реформы в РТ, относящиеся к совершенствованию деятельности Конституционного суда РТ путем обеспечения каждому гражданину доступа к информации и конституционному правосудию в РТ.

«Информацию на сайте можно прочитать на трех языках: таджикском, русском и английском, - сообщил источник. – Также размещена вся необходимая информация: история развития института конституционного контроля в РТ, структура и состав Конституционного Суда РТ, информация о действующих судьях и судьях в отставке, законодательство о конституционном судопроизводстве, решен ... Читать дальше »

Просмотров: 1431 | Дата: 04.11.2009 | Рейтинг: 4.5/2


Душанбе. В ходе очередного заседания пятой сессии Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли РТ третьего созыва сегодня депутаты единогласно ратифицировали Соглашение о взаимодействии министерств обороны государств-участников СНГ в области контроля радиационной, химической и биологической обстановки, а также Соглашение между Республикой Таджикистан и Республикой Латвия об избежании двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов на доходы и капитал и Кредитное соглашение между правительством РТ и Экспортно-импортным банком Китая по дополнительному строительству линий электропередач «Юг-Север» и «Лолазор-Хатлон».

Как ранее сообщало «АП», для завершения работ на этих объектах китайская сторона до конца текущего года выделяет около 61 миллионов долларов США.

Депутаты нижней палаты парламента республики также одобрили проект Закона РТ «Об органах самоуправления поселков и сел», внесли поправки в законы РТ «Об образовании», «О национальной гвардии РТ» и определили т ... Читать дальше »

Просмотров: 975 | Дата: 23.06.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


Душанбе. Президент РТ Эмомали Рахмон сегодня рано утром отбыл с пятидневным визитом в Согдийскую область.

Здесь глава государства ознакомится социально-экономической и культурной ситуацией северного Таджикистана, а также примет участие в республиканских праздничных мероприятиях, посвященных Дню национального единства, сообщили «АП» в пресс-службе главы государства.

В течение почти недельного визита, глава страны и высокопоставленные гости посетят города и районы области, примут участие в открытии праздничных объектов народного хозяйства.

Уже сегодня Э. Рахмон примет участие в официальном открытии Областного реабилитационного центра сердечнососудистых заболеваний в Худжанде.

В центре, расположенном на берегу реки Сырдарья на площади 12 га и рассчитанном на 30 коек, будет работать высококвалифицированный персонал в составе 50 человек. Пациентам, прошедшим основное медикаментозное лечение, в центре будет предоставлена уникальная методика восстановления.

Кроме этого ... Читать дальше »

Просмотров: 779 | Дата: 23.06.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


Душанбе. 10 июня. Объем промышленного производства в странах СНГ в среднем сократился с января по апрель 2009 года на 16%, - сообщает Межгосударственный статистический комитет стран СНГ.

Сравнение данных с таким же периодом 2008 года показывает, что наибольший спад зафиксирован в Украине - на 31% и в Молдове - на 25,7%. На 15,6% снизилось производство в Киргизии, 14,9 - в России, 11,9% - в Таджикистане, 11,1% - в Армении, 4,8% - в Белоруссии.

Рост промышленного производства зафиксирован в Азербайджане (0,5%). Данные о Грузии и Узбекистане не представлены.

В большинстве стран СНГ резко упали объемы транспортных перевозок. Молдова в этом сегменте показала худшие результаты - 36,8% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. В аутсайдерах Украина - 67,7% и Россия - 76,4%. Исключение составили только Кыргызстан и Таджикистан, где рост объема транспортных перевозок составляет 7,9 и 6,4%.

Просмотров: 770 | Дата: 10.06.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


Душанбе. 10 июня. Европейская Комиссия предоставляет 2 миллиона евро для реформы государственного финансового управления в Таджикистане. Как сообщили «АП» в представительстве Еврокомиссии в РТ, грант предоставляется для финансирования Проекта модернизации Государственного финансового управления, общей задачей которого является улучшение эффективности и прозрачности государственного финансового управления в Таджикистане.

«Новая Стратегия ЕС по Центральной Азии нацелена на укрепление связей между Европейским Союзом и партнёрами в регионе. В рамках стратегии содействие Европейской Комиссии - Таджикистан получает 66 миллионов евро на период 2007-2010г.г. в форме поддержки секторальным программам, технического содействия и грантов. Содействие акцентировано на областях социальной защиты, здравоохранения и развития частного сектора, поддерживаемыми также управлением государственными финансами. Проекты имеют целью продолжить улучшение уровня жизни населения», - отметил источник.

Та ... Читать дальше »

Просмотров: 725 | Дата: 10.06.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


Душанбе. 10 июня. В Таджикистане открылась еще одна новая общеобразовательная школа. Как сообщил «АП» представитель Национального социального инвестиционного фонда Таджикистана (НСИФТ) Абулкосим Котибов, в торжественном открытии общеобразовательной школы в городе Сарбанд, которое состоялась накануне, принял участие глава государства Эмомали Рахмон, совершающий визит в Хатлонскую область.

После осмотра классных помещений школы, глава государства, выступая, призвал родителей и учителей воспитывать детей так, чтобы бережно они относились к своей школе. Э. Рахмон рекомендовал преобразовать школу в гимназию, и принять в ней достойных учащихся.

По словам А. Котибова, двухэтажное здание школы из 8 классов рассчитано на 200 ученических мест. Проект реализован в рамках двухстороннего сотрудничества между правительством РТ и правительством ФРГ по Программе «Фонды для содействия развитию базового образования и общинных инфраструктур».

По словам А. Котибова, новая школа построена н ... Читать дальше »

Просмотров: 928 | Дата: 10.06.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


Душанбе. 10 июня. Данный вопрос будет обсужден в ходе регионального круглого стола, который состоится 12 июня в Центре стратегических исследований при президенте РТ на тему «Водно-энергетические проблемы в Центральной Азии: возможен ли компромисс?», сообщила «АП» директор Института по освещению войны и мира в Таджикистане (IWPR) Саодат Асанова.

По словам С. Асановой, в работе круглого стола примут участие представители правительственных структур из стран Центральной Азии, дипломатических миссий аккредитованных в Таджикистане, международных организаций, занимающихся этой проблематикой, а также ряд независимых экспертов и СМИ.

В повестку дня круглого стола включены актуальные вопросы по различным аспектам водно-энергетических проблем Центрально-Азиатского региона, вызывающих в последнее время множество разногласий и споров.

«Целью встречи за круглым столом столь авторитетных экспертов является поиск компромиссных путей выхода из создавшегося положения, а также оценка и ро ... Читать дальше »

Просмотров: 777 | Дата: 10.06.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


Худжанд. 10 июня. В середине июля пройдет первый ознакомительный тур в туристической зоне Ягноб-Матча, где МОО «АППР Нау» (Худжанд), в партнерстве с Германской Агро Акцией (Германия), создали туристическую инфраструктуру.

Как сообщил «АП» менеджер проекта «Туризм на основе сообществ в Зерафшанской долине» МОО «АППР Нау» Пайрав Масаидов, первыми по туристическому маршруту отправятся представители СМИ, международных организаций и местных органов государственной власти.

Проект, стоимостью 278 тыс. 800 Евро, охватил Айнинский, Кухистониматчинский районы и Пенджикент. Он был направлен на восстановление туризма в Зеравшанской долине, как жизнеспособного экономического сектора с целью разностороннего развития источников дохода местных жителей.

По словам источника, к концу 2008 были созданы шесть Туристских Инициативных Групп (ТИГ) из 15 целевых сел Зерафшанской долины. С их участием были построены 16 гостевых домов в Искандеркуле, Хафткуле, на Алауддинских озерах, в Ягнобе, Ве ... Читать дальше »

Просмотров: 870 | Дата: 10.06.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


Душанбе. 10 июня. Церемония начала реконструкции Военно-пограничного училища при финансовой поддержке правительства США состоится сегодня в Душанбе.

Как сообщили «АП» в посольстве США в РТ, в церемонии начала реконструкции примут участие начальник Главного управления пограничных войск ГКНБ РТ, генерал Шерали Мирзо и посол США в РТ Трейси Энн Джейкобсон.

Просмотров: 850 | Дата: 10.06.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)



Душанбе. 10 июня. Президент РТ Эмомали Рахмон сегодня продолжает свою рабочую поездку в Хатлонскую область, куда он выехал накануне.

Как сообщили «АП» в пресс-службе главы государства, накануне во второй половине дня президент РТ участвовал в церемонии сдачи в эксплуатацию нового мыловаренного завода в Бохтаре.

«Данное предприятие было построено отечественным предпринимателем Аловуддином Салохиддиновым, вложившим в это дело 550 тысяч долларов США, все оборудование завезено из России. Мощность предприятия составляет 4000 тонн мыла в год, и на нем в три смены будут работать 100 человек», - отметил источник.

Также в Бохтарском районе глава государства ознакомился с деятельностью дехканских хозяйств Муслим, Косим, и Азиз, и данные хозяйства достигли выдающихся успехов в деле выращивания овощей, фруктов и бахчевых.

«В городе Сарбанд с участием главы государства были сданы в эксплуатацию предприятия по производству муки и общеобразовательная школа», - отметил исто ... Читать дальше »

Просмотров: 803 | Дата: 10.06.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 21 22 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024