Город Канибадам
Пятница, 19.04.2024, 05:53
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Нравится ли вам наш город Канибадам?
Всего ответов: 730
Главная » Архив материалов
Душанбе. 10 июня. В Исполнительном комитете СНГ в Минске сегодня состоится заседание Совета по туризму государств – участников Соглашения.

Как сообщили «АП» в пресс-службе Исполкома СНГ, члены Совета рассмотрят вопросы развития туризма в странах Содружества в условиях глобального экономического кризиса и сотрудничества в подготовке кадров для туристической индустрии.

«На заседании также планируется избрать нового Председателя Совета по туризму, обсудить тему реализации Решения Совета глав правительств СНГ от 22 мая 2009 года о Плане приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников Содружества на 2009 – 2010 годы», отметил источник.

Напомним, что Решение об образовании Совета по туризму было принято в конце 1994 года. Его подписали все двенадцать стран СНГ.

Совет формируется из равного числа представителей госорганов управления туризмом государств. Члены Совета занимаются выработкой единой стратегии развития туризма на пространстве Со ... Читать дальше »

Просмотров: 729 | Дата: 10.06.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


Душанбе. 9 июня. Перед бывшим директором антикоррупционного ведомства страны Шерхоном Салимзода стояла очень сложная задача, которая требовала творческого и научного подхода, заявил в интервью «АП», комментируя смену руководителя Агентства по государственному финансовому контролю и борьбы с коррупцией РТ, директор Центра стратегических исследований при президенте РТ Сухроб Шарипов.

По мнению С. Шарипова, он должен был создать мощную структуру финансового контроля и борьбы с коррупцией, и Ш. Салимзода справился с этой задачей. «Ему помог опыт работы в правоохранительных органах и в таджикском парламенте. Агентство нормально работало, проводилось много расследований. За это время улучшились показатели Таджикистана в отчетах Трансперенси интернешнл, - отметил глава ЦСИ. - Хотя, недостатки в работе, конечно были. Слабо была поставлена пиар работа, население недостаточно информировалось, мало внимания уделялось профилактике коррупции, научным исследованиям и т.д.».

Новому директ ... Читать дальше »

Просмотров: 717 | Дата: 09.06.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


Душанбе. 9 июня.В соответствии с постановлением председателя Маджлиса народных депутатов города Душанбе 25 июня созывается 18-я сессия Маджлиса народных депутатов столицы третьего созыва.

Как сообщил «АП» пресс-секретарь председателя города Шавкат Саидов, на рассмотрение Маджлиса народных депутатов города вынесены отчеты председателей районов столицы о ходе реализации Закона РТ «Об органах общественной самодеятельности».

В этой связи, по словам Ш. Саидова, создана рабочая группа по вопросам Сессии народных депутатов города во главе с председателем постоянной комиссии Маджлиса народных депутатов города Душанбе по сотрудничеству с махаллинскими и поселковыми советами, общественными объединениями, политическими партиями, СМИ и религиозными и неправительственными организациями Джамшедом Саидовым.

Просмотров: 794 | Дата: 09.06.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


Душанбе. 9 июня. Заседания Межгосударственного совета ЕврАзЭС и Таможенного союза на уровне премьер-министров, на которых планируется утвердить План совместных мер по преодолению последствий мирового финансового кризиса, подписать Договор об учреждении Антикризисного фонда, а также соглашение с Евразийским банком развития состоятся сегодня в Москве, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу правительства РФ.

«Основное внимание на встрече в формате ЕврАзЭС (Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан) будет уделено активизации коллективных антикризисных усилий в торговой и экономической областях», - говорится в сообщении.

Договор об учреждении Антикризисного фонда, отметили в пресс-службе Белого дома, будет подписан при участии Армении. Соглашение с Евразийским банком развития предполагает управление средствами Фонда. Предполагается, что Фонд начнет свою работу уже в 2009 году. Средства Фонда будут использованы для предоставления суверенных займов и стабилиз ... Читать дальше »

Просмотров: 670 | Дата: 09.06.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


Душанбе. 9 июня. В Москве на базе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сегодня состоится совещание, посвященное выработке совместных мер по недопущению распространения вируса гриппа А/H1N1 (свиного гриппа) на территориях государств – участников СНГ.

Как сообщили «АП» в пресс-службе Исполкома СНГ, решение о его проведении было принято на прошедшем заседании Совета глав правительств содружества в Астане. Об итогах мероприятия будет доложено на очередном заседании Экономического совета СНГ 19 июня в Кишиневе.

«О своем участии в совещании заявили представители Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан», отметил источник.

Просмотров: 633 | Дата: 09.06.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)



В Таджикистане продолжается девальвация национальной валюты, вызванная резким сокращением валютных поступлений в республику. Доход по основным статьям - экспорту хлопка и алюминия - снизился на 60-70%, денежные переводы мигрантов - на 30%. По мнению экспертов, в ближайшие два-три месяца республику ожидают социально-политические потрясения. Об этом пишет сегодня "Независимая газета".

Издание продолжает: "В Таджикистане подсчитывают убытки, связанные с последними колебаниями валюты. В течение мая стремительно набиравший обороты доллар в конце минувшей недели обрушился на 10%. Теперь его курс вновь ползет вверх. В первой декаде июня эксперты прогнозируют очередную волну девальвации национальной валюты - сомони. Как утверждают специалисты, далеко не последнюю. "В течение следующих нескольких месяцев в Таджикистане может произойти как минимум два еще более резких падения курса сомони", - прогнозирует экономист душанбинского Института экономических исследований Юсуф Зайнидино ... Читать дальше »

Просмотров: 710 | Дата: 09.06.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


Душанбе. 8 июня. Власти Египта накануне выдворили из страны трех таджикских студентов Каирского исламского Университета «Аль-Азхар», задержанных правоохранительными органами АРЕ в ночь с 26 на 27 мая в ходе рейдов в Каире.

Как сообщили «АП» в департаменте информации внешнеполитического ведомства РТ, Шавкат Кимсанов, Хуршед Эрматов и Аламшо Шарифов в данное время после депортации находятся в городе Москве.

По словам источника, правоохранительными органами Египта в ходе рейда было задержано 15 таджикистанцев, 6 из них было освобождено 27 мая, еще четверо - 30 мая.

На данный момент, по словам представителя МИД РТ, вопрос об экстрадиции Фаридуна Гулова и Идибека Зиёвуддинова остается открытым, и не исключено, что они останутся в Египте для продолжения учебы.

«Все задержанные граждане Таджикистана являются студентами Исламского университета «Аль-Ахзар» и прибыли в Египет на учебу самостоятельно, - отметил источник. – Основной претензией со стороны властей к ним являлось ... Читать дальше »

Просмотров: 755 | Дата: 08.06.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Душанбе. 8 июня. На территории Согдийской области сегодня стартовала широкомасштабная акция, посвященная Дню Независимости России.

Инициатором проведения данного мероприятия выступает Согдийский филиал Представительства Фонда развития «Институт Евразийских Исследований» (РФ «ИЕИ») в Таджикистане, сообщила «АП» представитель данного фонда в Согде Мадина Сайфиддинова.

По ее словам, акция пройдет до 12 июня – Дня независимости России. В течение 5 дней в эфире телерадиокомпании «Тироз» состоится викторина под названием «Хозирчавоб».

По словам М. Сайфиддиновой, акция пройдет под эгидой «Мир, Добро, Справедливость - необходимы везде и всегда!», а 6 лучших участников викторины будут награждены призами, учрежденными фондом «ИЕИ». «Подобные мероприятия позволят еще больше укрепить развитие духовного объединения граждан России и Таджикистана», - убеждена М. Сайфиддинова.

Справка: Некоммерческая организация Фонд развития «Институт Евразийских Исследований» Российской Федерации обр ... Читать дальше »

Просмотров: 701 | Дата: 08.06.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


Душанбе. 8 июня. ООО «Таком», предоставляющее услуги сотовой связи под торговой маркой «Beeline» на территории Таджикистана, объявляет о запуске прямого Camel роуминга со швейцарским оператором Swisscom, а также с киргизским оператором Sky mobile.

Как сообщила «АП» специалист службы по связям с общественностью ООО «Таком» Марина Рожкина, данная услуга доступна при любом положительном балансе, как для предоплатных тарифных планов, так и для тарифных планов, использующих постоплатную систему расчетов. «Теперь абоненты Компании могут воспользоваться прямым роумингом с индийским оператором Bharti Airtel India», - отметила М. Рожкина.

По ее словам, существенно расширен и роуминг в европейских странах. Находясь в Латвии, Литве, Эстонии и Германии, абоненты «Beeline» могут оставаться на связи, не меняя номера телефона. Услуга доступна для абонентов, использующих предоплатную и постоплатную систему платежей с порогом включения услуги в 50$.

Кроме того, в компании отметили, что ... Читать дальше »

Просмотров: 738 | Дата: 08.06.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


Форум государств-учредителей Международного фонда спасения Арала, состоявшийся 28 апреля 2009 года в городе Алматы еще раз показал, что строительство новых ГЭС в Таджикистане и Киргизии могут привести к серьезному осложнению отношений этих стран с Узбекистаном, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Говоря об Аральской трагедии и мерах по ее преодолению, президент Узбекистана Ислам Каримов в своем выступлении на данном саммите отметил, что "решение этой задачи самым непосредственным образом связано с проблемами рационального и разумного использования водно-энергетических ресурсов, самого бережного подхода к сохранению столь хрупкого экологического и водного баланса в регионе". По мнению главы узбекского государства, "возведение всех этих водохранилищ, гидростанций и других объектов на территории Центральной Азии не имеет однозначной оценки... Это связано с тем, что наряду с решением главных вопросов, которые преследовались, - получение электроэнергии, в то же время было созд ... Читать дальше »

Просмотров: 696 | Дата: 08.06.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 21 22 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024