Город Канибадам
Пятница, 26.04.2024, 02:35
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Нравится ли вам наш город Канибадам?
Всего ответов: 730
Главная » Архив материалов
В Таджикистане экологическое состояние Сырдарьи вызывает опасения: из-за остановки половины генераторов на Кайраккумской ГЭС началось обмеление реки - приток воды уменьшился на треть. Кроме того, тысячи тонн ила, мусор и камыш - вместо быстрого водяного потока. Местные экологи проводят регулярные наблюдения. По их мнению, то, что сейчас происходит на Сырдарье, нельзя назвать катастрофой. Поскольку рыба и водоросли остались. Но специалисты обеспокоены скоплением бактерий в воде.

Река Сырдарья является главной водной артерией Средней Азии: от качества воды в ней зависит экологическая система не только Таджикистана, но и соседних стран - Узбекистана, Туркменистана и Казахстана. В связи с этим таджикские экологи обратились в правительство с просьбой выделить деньги и технику для очистки дна реки. Также экологи не отказываются и от помощи спонсоров. В последний раз дно Сырдарьи городские власти Худжанда чистили три года назад.

Просмотров: 1110 | Дата: 14.03.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Узбекистан после двухмесячного перерыва возобновил транзит туркменской электроэнергии в Таджикистан. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря компании "Барки Точик" ("Энергия Таджикистана") Нозира Едгори. По его словам, поставки возобновились с 27 февраля.

Напомним, что транспортировка электроэнергии через Узбекистан в Таджикистан прекратилась в конце декабря 2008 года. В Ташкенте заявили, что произошла авария на подстанции. В Душанбе эту версию подвергли сомнению, решив, что транзит был прекращен "по политическим соображениям". Отношения между двумя странами, напомним, в последнее время были напряженными - в частности, из-за разногласий об использовании водных ресурсов в регионе.

В связи с этим Таджикистан был вынужден ужесточить ранее введенные лимиты на электроэнергию. Ограничения распространились даже на столицу республики (ранее освобожденную от лимитов по распоряжению президента страны Эмомали Рахмона). В регионах свет подавали всего на несколько часов в ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 714 | Дата: 13.03.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

В Таджикистане в январе 2009 года принята программа, направленная на поддержание устойчивости национальной валюты республики: согласно прогнозам, инфляция сомони по отношению к валютам стран Европы, России и Казахстана в этом году составит 7,1 процента. Между тем, из-за мирового финансового кризиса продолжает сохраняться нестабильность на международном валютном рынке. В какой валюте хранить сбережения? Таким вопросом последнее время все чаще задаются таджикистанцы.

На улицах Душанбе мы решили узнать, какой валюте больше доверяют жители столицы. Ответы прозвучали разные: кто-то доверяет американской валюте, кто-то - европейской, кто-то - национальной, а кто-то считает, что нельзя доверять ни одной валюте - лучше перейти на единую валюту в Среднеазиатском регионе. Но некоторые опрошенные высказали мнение, что курс денег и сами деньги менялись во все времена. Главное, чтобы национальная валюта Таджикистана заняла своё достойное место в мире. И все должны постараться, чтобы и в других ... Читать дальше »

Просмотров: 897 | Дата: 13.03.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В Таджикистане депутаты нижней палаты парламента приняли поправки в Закон "Об образовании": теперь во всех учебных заведениях мобильные телефоны объявлены вне закона. Сообщение о запрете на мобильные телефоны для таджикских студентов и школьников не стало сенсацией: несколько лет назад министр образования республики уже издавал подобный приказ. Тогда пользоваться мобильными телефонами во время занятий было запрещено только студентам и учащимся, а сейчас - преподаватели тоже лишаются данного права.

По мнению правозащитников, принятие новой поправки противоречит нормам Конституции, гарантирующей права и свободы гражданам. По оценке юристов, ограничения в использовании мобильных телефонов нарушают права людей. Между тем, каждый закон предусматривает наказание за неисполнение его требований: по Административному кодексу страны, не подчинившимся гражданам придется платить штраф. Его размер пока не установлен.

Просмотров: 720 | Дата: 12.03.2009 | Рейтинг: 2.0/1 | Комментарии (0)

В Таджикистане в настоящее время наблюдается оживление в текстильной промышленности страны: иностранные инвестиции позволили модернизировать производство. К тому же, в Согдийской области началось строительство текстильной фабрики по глубокой переработке хлопковолокна. Проектная производственная мощность предприятия - три тысячи тонн хлопка в год. 60 процентов сырья будет проходить обработку здесь, а 40 процентов сырья пойдет на реализацию в Европу.

Но еще рано говорить о глубоких преобразованиях в одной из главных сфер специализации экономики государства. Отметим, Таджикистану пока не удаётся достичь прежнего качества текстильного сырья, так как в стране перерабатывается лишь небольшая часть хлопковолокна. Экспорт республики представлен, главным образом, сырьём и полуфабрикатами. А ассортимент ограничен пряжей, грубыми тканями и спецодеждой.

Просмотров: 668 | Дата: 12.03.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Столицу Таджикистана в рамках рабочего визита посетили представители Миграционной службы Российской Федерации. Цель данной встречи - согласование и принятие двусторонних правовых актов, способствующих привлечению трудовых мигрантов в Россию на законной основе. По данным российской Миграционной службы, два прошедших месяца этого года показали резкое сокращение трудовой миграции из Таджикистана. Связано это с тем, что новый миграционный закон России предусматривает привлечение трудовых мигрантов группами и только по специальностям. Между тем, разрешение на работу и проживание в России можно получить в представительстве российской Миграционной службы в Таджикистане.

Отметим, более половины населения Таджикистана составляет молодёжь. Из-за безработицы многие из них становятся гастарбайтерами. В связи с финансовым кризисом правительство России в два раза сократило намеченную на 2009 год квоту на привлечение иностранных рабочих - это для Таджикистана означает дальнейший рост безработицы.

Просмотров: 745 | Дата: 12.03.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

С праздником вас Дорогие Дамы!!

Просмотров: 641 | Дата: 08.03.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

 
                                 
      
Зайдите в Фотоальбом
Просмотров: 3707 | Дата: 04.03.2009 | Рейтинг: 5.0/7 | Комментарии (8)

Город Канибадам расположен в Таджикистане.

Канибадам (тадж. Конибодом) — город (с 1937 года) в северном Таджикистане, Согдийская область. Расположен в Юго-Западной части Ферганской долины, на Большом Ферганском канале, проходящем по южной окраине города, в 6 км от железнодорожной станции Канибадам. Через долину, в которой стоит город протекает река Исфара. Вдоль улиц города высажены аллеи тополей и карагачей. 

Узел шоссейных дорог. 47 тыс. жителей (2003). Впервые город упоминается в исторических актах XV века (1463 год), по некоторым источникам, существовал ещё в IX-X вв. Археологические раскопки, проведенные в районе Канибадама, показывают, что культурные поселения в районе этого города существовали во втором тысячелетии до н.э. 


Культурно-исторические ... Читать дальше »
Просмотров: 946 | Дата: 03.03.2009 | Рейтинг: 5.0/6 | Комментарии (1)

« 1 2 ... 20 21 22
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024