Город Канибадам
Пятница, 26.04.2024, 06:26
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Нравится ли вам наш город Канибадам?
Всего ответов: 730
Главная » 2009 » Май » 23 » Госдума ратифицировала соглашение стран СНГ о борьбе с хищением машин
Госдума ратифицировала соглашение стран СНГ о борьбе с хищением машин
12:42


Соглашение о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с хищениями автотранспортных средств и обеспечении их возврата Государственная дума РФ ратифицировала 22 мая. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, в соглашении детально регламентирован порядок направления и исполнения запросов об обеспечении возврата похищенных автотранспортных средств, определены условия для отказа и отсрочки исполнения запросов.

В соответствии с документом, каждая сторона обязуется поддерживать информационную базу данных, которая должна включать сведения о зарегистрированных, разыскиваемых, обнаруженных и задержанных автотранспортных средствах, а также о похищенных или утерянных регистрационных документах и знаках. Эти сведения должны оперативно предоставляться компетентными органами одной стороны по запросу компетентных органов другой стороны.

Соглашение предусматривает, что расходы, связанные с задержанием и хранением транспортного средства несет запрашиваемая сторона, а расходы по его возврату - компетентный орган запрашивающей стороны.

Ратифицировать соглашение предполагается с двумя оговорками. Одна из них призвана увеличить на 20 дней срок рассмотрения и исполнения запросов по возврату транспортных средств, что обусловлено большой протяженностью территории России. Другая касается положения, освобождающего возвращаемые машины от таможенных пошлин, налогов, акцизов и сборов, связанных с перемещением транспортных средств через границы. Предполагается, что Россия не будет применять такое положение в случаях, если возвращаемые транспортные средства ранее были ввезены в нашу страну в нарушение российского таможенного законодательства без уплаты таможенных пошлин, налогов и сборов.

Соглашение подписано 25 ноября 2005 года в Москве. В настоящее время соглашение подписали 10 государств-участников СНГ: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Украина и Россия.

По оценке МВД, каждый год возникает необходимость возвращать в Россию около 400 автомобилей, похищенных с ее территории и обнаруженных в странах СНГ. При этом средняя сумма затрат на доставку в Россию одного автотранспортного средства составляет около 75 тыс. рублей. Как пояснил в ходе обсуждения соглашения заместитель министра внутренних дел РФ Николай Овчинников, больше всего угнанных машин обнаруживают на территории Казахстана, Украины и Белоруссии.

Просмотров: 597 | Добавил: iles | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024