Город Канибадам
Четверг, 25.04.2024, 23:40
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Нравится ли вам наш город Канибадам?
Всего ответов: 730
Главная » 2009 » Май » 15 » АБР выделит $5 млн. странам Центральной и Западной Азии на решение вопросов воздействия изменения климата на регион
АБР выделит $5 млн. странам Центральной и Западной Азии на решение вопросов воздействия изменения климата на регион
13:33

Душанбе. 15 мая. Совет директоров Азиатского банка развития (АБР) одобрил грант в размере $5 млн. на оказание содействия странам Центральной и Западной Азии в решении воздействия изменения климата на регион.

Как сообщили «АП» в представительстве АБР в Таджикистане, данная помощь будет использована на разработку политики, создание потенциала и поддержку инвестиций в адаптации к изменению климата.

«Изменение климата оказывает влияние на регион, падает урожайность сельскохозяйственных культур, сокращаются площади ледников, повышается уровень заболеваемости, повышается температурное напряжение, происходят изменения в экосистемах», - отметил специалист по окружающей среде департамента АБР по Центральной и Западной Азии Марк Кунзер.

«Ожидается, что изменение климата окажет влияние на земельные и водные ресурсы, а соответственно на сельское хозяйство, что приведет к большим проблемам с водной и продовольственной безопасностью», - отметил он.

Региону необходимы срочные инвестиции для сокращения рисков увеличивающихся наводнений, засухи, пыльных бурь и прочих последствий изменения климата. Существуют несколько вариантов, однако, для их реализации необходимо разрешить определенные барьеры, ограничения и нехватку средств.

Большинство стран Центральной и Западной Азии вырабатывают мало парникового газа, однако, в них потребляется очень большое количество углеводородных ресурсов.

Проект АБР направлен на продвижение низкоуглеродистого всеобщего экономического роста за счет инвестиций в обеспечение эффективности использования энергии, перехода с углеводородного на альтернативные виды топлива, использование возобновляемых источников энергии, улучшение систем управления отходами и восстановление земельных ресурсов.

Проект также будет работать над продвижением политического диалога по изменению климата и созданием полнофункциональных учреждений по изменению климата. Существующие национальные координационные советы и центры по изменению климата, а также национальные органы по изменению климата в Центральной и Западной Азии недостаточно развиты и в основном зависят от финансирования доноров.

Финансирование АБР будет из средств программы технической помощи АБР. Общий вклад правительств Армении, Азербайджана, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Пакистана, Таджикистана и Узбекистана составит $500 тыс.

Просмотров: 589 | Добавил: iles | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024