Город Канибадам
Суббота, 20.04.2024, 09:36
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Нравится ли вам наш город Канибадам?
Всего ответов: 730
Главная » 2009 » Апрель » 18 » Эксперты СНГ рассмотрят документы по совершенствованию сотрудничества в борьбе с преступностью
Эксперты СНГ рассмотрят документы по совершенствованию сотрудничества в борьбе с преступностью
17:55

Душанбе. 18 апреля.Заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Договора о межгосударственном розыске лиц и проекта Соглашения о порядке создания и деятельности совместных следственно-оперативных групп на территории государств–участников СНГ пройдет 20-22 апреля в Минске.

Как сообщила «АП» советник пресс-службы Исполнительного комитета СНГ Мария Гуцало, разработка документов предусмотрена Межгосударственной программой совместных мер борьбы с преступностью на 2008-2010 годы. Они направлены на совершенствование правовой базы сотрудничества стран СНГ в противодействии организованной преступности, раскрытии и расследовании преступлений, носящих транснациональный характер.

По ее словам, проект договора предусматривает, что компетентные органы государств будут исполнять запросы о проведении мероприятий по межгосударственному розыску, координировать свои действия по данному вопросу, обмениваться оперативной, розыскной, оперативно-справочной, криминалистической информацией о разыскиваемых лицах, делиться опытом работы, методическими рекомендациями, законодательными актами, содействовать друг другу в подготовке, переподготовке и повышении квалификации кадров. При этом объявляться в межгосударственный розыск будут те, кто скрывается от органов дознания, следствия и суда, уклоняются от исполнения приговоров по уголовным делам и решений судов по искам, без вести пропавшие, утратившие связь с родственниками, не способные сообщить о себе какие-либо данные в силу болезней.

«В проекте соглашения записано, что совместные следственно-оперативные группы будут создаваться для упрощения процедур по проведению всестороннего расследования преступлений, совершенных на территории двух и более стран. Документом оговариваются основные задачи таких групп, порядок их создания и работы», - отметила она.

По ее словам, сотрудничество в сфере борьбы с преступностью является одним из важнейших и наиболее плодотворных направлений взаимодействия стран в рамках СНГ. Ежегодно развиваясь, оно имеет многоплановый характер. В прошлом году только в результате 12 единовременных комплексных оперативно-профилактических мероприятий, проведенных на пространстве СНГ раскрыто более 26 тыс. преступлений, задержано более 8,2 тыс. лиц, находившихся в розыске, пресечена деятельность 147 организованных преступных сообществ и групп. Оперативниками было изъято 6,5 тыс. единиц огнестрельного оружия, более 8,3 тонны наркотиков, ликвидировано 36 нарколабораторий и 54 канала незаконной миграции, выявлено 258 фактов торговли людьми.

Просмотров: 583 | Добавил: iles | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024