Город Канибадам
Суббота, 27.04.2024, 08:06
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Нравится ли вам наш город Канибадам?
Всего ответов: 730
Главная » 2009 » Апрель » 17 » На Памире разработают единую стратегию поддержки трудовых мигрантов
На Памире разработают единую стратегию поддержки трудовых мигрантов
20:24

Хорог. 18 апреля.
Вопрос разработки единой стратегии информирования и поддержки бывших и потенциальных трудовых мигрантов в ГБАО был обсужден на состоявшемся накануне в городе Хороге круглом столе.

Круглый стол был организован Центром поддержки гражданского общества (ЦПГО) «Калам» при финансовой поддержке Международной организации по миграции (МОМ) в сотрудничестве с управлением Агентства соцзащиты, занятости населения и миграции ГБАО и ГУП «Бадахшонхоричакор».

В его работе приняли участие представители госструктур, общественных организаций, СМИ, а также бывшие трудовые мигранты.

Как отметил на встрече координатор информационно-ресурсного центра МОМ Бурибек Бурибеков, необходимость разработки единой стратегии информирования и поддержки трудовых мигрантов связана с тем, что, несмотря на финансовый кризис в России, трудовые мигранты из ГБАО продолжают выезжать на заработки в эту страну. По его словам, количество мигрантов из ГБАО в Россию будет возрастать, так как большинство безработных в области не желают устраиваться на низкооплачиваемую работу в регионе.

Представители управлений Агентства соцзащиты в Рушанском и Рошткалинском районах сообщили, что многие из трудовых мигрантов, вернувшихся в первом квартале в эти районы, не хотят оставаться дома, и намерены снова поехать в РФ.

По словам руководителя ГУП «Бадахшонхоричакор» Камчибека Насиллобекова, в первом квартале текущего года из ГБАО в Россию выехало свыше 1 тыс. трудовых мигрантов. «Хотя многие мигранты из ГБАО потеряли в России работу, они предпочитают остаться в этой стране, надеясь, что в скором времени снова смогут устроиться на хорошую работу», - сказал он.

«Основной целью разработки единой стратегии поддержки мигрантов является консолидация всех заинтересованных учреждений и организаций области для решения проблем бывших и потенциальных трудовых мигрантов в ГБАО», - сказал координатор информационно-ресурсного центра МОМ Бурибек Бурибеков.

Участники круглого стола пришли к выводу, что необходимо усилить работу по информированию трудовых мигрантов об их правах, обучать их русскому языку, а также лоббировать создание специальных учреждений по вопросам трудовой миграции. Также были затронуты вопросы предоставления филиалами банков льготных кредитов мигрантам и их трудоустройства в области.

Просмотров: 609 | Добавил: iles | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024