Город Канибадам
Пятница, 19.04.2024, 05:25
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Нравится ли вам наш город Канибадам?
Всего ответов: 730
Главная » 2009 » Апрель » 6 » Системы регистрации собственности в Таджикистане устарели, - Бюро США по вопросам демократии, прав человека и труда
Системы регистрации собственности в Таджикистане устарели, - Бюро США по вопросам демократии, прав человека и труда
13:15
Душанбе. 6 апреля. Системы регистрации собственности в Таджикистане устарели, что дает правительственным чиновникам множество возможностей к тому, чтобы обвинять владельцев собственности в нарушении правил, - говорится в докладе Бюро США по вопросам демократии, прав человека и труда.

В документе отмечается, что, полагаясь на отсутствие прозрачности действий, государственные чиновники в прошлом году осуществляли планы застройки, которые подразумевают возведение новых бизнес-центров и жилых комплексов в центре города в ущерб постоянно проживающим на этой территории граждан.

«Муниципальные власти, разрабатывавшие эти планы застройки, не осведомили о них общественность, и выселенным жильцам уделили минимальную долю положенного внимания, - подчеркивается в отчете. – Очевидно, чиновники решили, что им было необходимо обеспечить государственный контроль над определенными территориями, не проводя какого-либо общественного обсуждения и не объясняя особо государственную конфискацию. Затем власти уведомили жильцов, что они должны покинуть свою собственность и взамен предложили очень маленькую компенсацию. Если жители не хотели подчиняться, городские чиновники подавали на них в суд; судебные заседания обычно завершались ордером на выселение. Собственники, которые оспаривали выселение в судебном порядке, обычно не добивались успеха и несли наказание – некоторым предъявлялись обвинения в уголовных нарушениях».

В документе также напоминается о том, что в июне 2008 года власти снесли единственную в стране синагогу для того, чтобы очистить территорию для нового дворца Президента. «В апреле 2008 года, несмотря на серьезные процедурные нарушения, местный суд выдал ордер на выселение Еврейской коммуны Душанбе, - сообщается в докладе. - Городские власти и лидеры еврейской коммуны не смогли прийти к компромиссу касательно перенесения синагоги или достичь альтернативного решения. Наблюдатели критиковали недостаточную прозрачность и справедливость процесса, а также нежелание властей предоставить адекватную компенсацию коммуне»

Просмотров: 594 | Добавил: iles | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024