Город Канибадам
Среда, 01.05.2024, 01:35
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Нравится ли вам наш город Канибадам?
Всего ответов: 730
Главная » Архив материалов
В Таджикистане празднование Навруза уже началось: здесь проходят соревнования по национальным видам спорта. В обязательном порядке в праздничные состязания входит борьба гуштин. Помериться силами могут все желающие, независимо от возраста и весовой категории. Особенность этой борьбы в способе захвата: крепко ухватившись за пояс, воротник или рукав халата противника, борцы стараются повалить друг друга. Побеждает тот, кому удаётся уложить соперника хотя бы на одну лопатку.

Ежегодно в соревнованиях на звание лучшего борца принимают участие более трехсот мужчин. Приезжают и из соседних стран. Победителю достаются ценные призы и слава лучшего среди сильнейших. Нужно отметить, что борьба гуштин - не менее древняя, чем другие виды восточных единоборств. Но в советское время она была предана забвению. В последние годы этот вид борьбы получил второе рождение. Сегодня гуштин - признанный вид спорта в странах Центральной Азии.

Просмотров: 1729 | Дата: 21.03.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В Таджикистане из-за резкого снижения цен, вызванных мировым финансовым кризисом, на складах промышленного гиганта "Торгмаш" скопились тонны нереализованной продукции. Нужно отметить, что в республике промышленные предприятия испытывают нелегкие времена. Например, в Согдийской области, по словам главы отдела энергетики и промышленности Содикджона Рустамова, 65 промышленных предприятий приостановили свою работу. Это связано с тем, что ежегодно с наступлением холодов в республике начинаются перебои с электроэнергией: дефицит составляет около 3,5 миллиардов киловатт-часов в год.

Вместе с тем, в Согдийской области подсчитывают убытки, которые в этом году нанес экономике региона энергетический кризис. Отмечается, что за два месяца этого года объём производства товаров в промышленном секторе области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился примерно на два миллиона долларов. Между тем, с наступлением весны есть и хорошая новость: в промышленных центрах Таджикистана отм ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 681 | Дата: 20.03.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Дипломатов, которые возглавят миссии в Баку и Душанбе, представил во вторник главе государства министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Указом Д.Медведева послом в Азербайджане назначен Владимир Дорохин, послом в Таджикистане - Юрий Попов.

"Коллеги, вы поедете послами в Таджикистан и Азербайджан; оба эти государства являются близкими союзниками нашей страны, у нас особые отношения с ними", - сказал Д.Медведев на встрече с дипломатами в Кремле.

"Надеюсь, что ваша работа будет служить укреплению нашего сотрудничества, развитию его во всех направлениях как в экономическом, так и в политическом и гуманитарном", - сказал глава государства.

Медведев еще раз подчеркнул, что Азербайджан и Таджикистан - "очень близкие для нас страны".

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 683 | Дата: 20.03.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Душанбе. 20 марта. В ходе своего выступления на традиционной встрече с интеллигенцией страны президент РТ Эмомали Рахмон сегодня отметил, что в текущем году исполняется 20 лет со времени принятия Закона Республики Таджикистан «О языке».

По данным пресс-службы президента РТ, глава государства отметил, что данный Закон, разработанный и принятый в советский период, сегодня не отвечает потребностям общества.

«В этой связи была создана рабочая группа, которая должна подготовить новый законопроект на основе исторических и литературных норм, потребностей и перемен в обществе и с учётом национальных интересов»,- заявил президент.

По словам источника, в своем выступлении глава государства уделил особое внимание значению родного языка и роли интеллигенции Таджикистана в обществе, отметив, что министерству образования РТ и вузам республики необходимо разработать эффективные меры по развитию преподавания письменности наших предков.

«Перед Институтом языка и литературы им. Рудаки Ак ... Читать дальше »

Просмотров: 815 | Дата: 20.03.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Душанбе. 20 марта. Посольство США в Таджикистане приглашает редакции таджикских газет для участия в программе тренинга-консультации с целью усовершенствования профессиональных журналистских навыков и увеличения тиража газет.

Как сообщили «АП» в посольстве США в РТ, для осуществления данной программы будет приглашен американский эксперт по печатным изданиям, который проведет трехмесячный тренинг с редакторами газет с целью усовершенствования журналистских стандартов, работы новостной службы и коммерческого управления газеты через маркетинг и рекламу.

«В рамках данной программы приглашенный эксперт будет работать ежедневно в тесном взаимодействии с журналистами издания, его редакторами и сотрудниками по коммерческим вопросам, - отметил источник. - Тренинг будет проходить на английском языке с переводом на русский или таджикский языки, в соответствии с потребностями издания».

Источник добавил, что для участия в программе редакции газете нужно отправить на адрес посольства США ... Читать дальше »

Просмотров: 789 | Дата: 20.03.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В этом году сотрудничеству Республики Таджикистан с ОБСЕ исполняется 15 лет: Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе в Таджикистане с 1994 года. О том, как и при каких обстоятельствах начинала свою работу в республике Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, рассказывает директор Бюро ОБСЕ в Таджикистане Владимир Пряхин.

В.П.: Как начиналась деятельность ОБСЕ в Таджикистане? Могу сказать однозначно - в исключительно сложных условиях: когда гражданская война практически уже началась. Именно тогда - 25 августа 1993 года Андрей Козырев, тогдашний министр иностранных дел России, страны, которая принимала непосредственное участие в урегулировании конфликта, сказал, что мы не можем оставить Таджикистан наедине со своими проблемами, потому что границы Таджикистана - это общий рубеж.

Сделано очень много, скажу откровенно, и в плане построения демократических институтов, и в плане оказания прямого содействия в реализации ряда проектов. Прежде всего, в военно- ... Читать дальше »

Просмотров: 808 | Дата: 19.03.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Правительство Таджикистана намерено выделить свыше 700 гектаров земли для создания двух свободных экономических зон: одна зона будет находиться в Согдийской области, а другая - на юге страны, в Хатлонской области. Планируется, что свободные экономические зоны будут стимулировать производство товаров и развитие услуг, создадут новые рабочие места и увеличат экспортный потенциал страны. Товары, ввезённые в эти зоны, не будут облагаться таможенными пошлинами.

Чтобы получить доступ в эти зоны, предпринимателю придется вложить в свой бизнес не менее 500 тысяч долларов. Но этим затраты инвесторов не ограничиваются: они должны вложить средства и в строительство инфраструктуры экономических зон. Кроме того, в свободных экономических зонах будет запрещено производство подакцизной продукции, переработка цветных металлов и розничная торговля. Срок работы СЭЗ рассчитан на 25 лет.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 596 | Дата: 19.03.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Мировой финансовый кризис отражается и на культурной жизни Таджикистана: по информации из Министерства культуры, 15 республиканских и международных культурных событий, возможно, не состоятся в связи с материальными трудностями. Под вопросом оказалось и проведение ряда культурных мероприятий, которые обычно проводились в дни Навруза - театральные фестивали "Парасту" и "Навруз".

Люди искусства не скрывают своего недоумения: если отменят данные мероприятия, это будет большим минусом для развития отношений с театрами соседних стран. Ведь на международный фестиваль "Навруз" приглашены театральные коллективы из стран СНГ. Кроме того, на этот год возлагались большие надежды: по результатам конкурсной программы должны были быть названы имена лучших в регионе актёров и театральных коллективов. Напомним, впервые эти театральные фестивали в Таджикистане прошли 11 лет назад.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 608 | Дата: 18.03.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Борьба с бедностью - одна из основных задач правительства Таджикистана. Ведь процветание нации зависит от финансового благополучия каждого гражданина. Несмотря на то, что Таджикистан является страной с достаточно высоким экономическим потенциалом, к глубокому сожалению, она остается на сегодняшний день одной из беднейших стран, с одним из самых высоких в мире показателем коррупции и невысоким уровнем человеческого развития. Для улучшения ситуации в стране разработана специальная программа по борьбе с бедностью: теперь Таджикистан в рамках реализации Стратегии сокращения бедности намерен до 2015 года снизить уровень бедности до 32%.

На улицах Худжанда мы решили узнать мнение жителей: как можно победить бедность в стране? Ответы прозвучали разные, но есть мнение, что каждый должен рассчитывать только на свои силы и помнить, что у человека есть только два пути заработать - что-то производить своими руками или получить хорошее образование.
Просмотров: 680 | Дата: 18.03.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Душанбе. 17 марта. Внешнеторговый оборот Таджикистана, включая электроэнергию и природный газ, за первые два месяца текущего года составил $551,7 млн., что на 16,9% меньше января-февраля 2008 года, сообщили «АП» в Государственном комитете статистики РТ.

Экспорт товаров в январе-феврале текущего года составил $120,5 млн., что на 95,3 млн. меньше чем за аналогичный период прошлого года. Импорт товаров в республику составил $431,2 млн., что на $17,2 млн. меньше больше января-февраля 2008 года. В сравнении с январем 2009 года экспорт в феврале уменьшился на 15,1%, а импорт - на 28%. В целом импорт товаров превысил экспорт в 3,6 раза или на 310,7 млн.

Таджикистан за январь-февраль вел внешнеэкономическую деятельность с 10 странами СНГ и 62 странами дальнего зарубежья. На страны СНГ во внешнеторговом обороте пришлось 42,4%, это порядка $233,8 млн. На долю стран дальнего зарубежья падает 57,6% или $317,9 млн.

Просмотров: 645 | Дата: 17.03.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 18 19 20 21 22 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024