Город Канибадам
Четверг, 18.04.2024, 06:25
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Нравится ли вам наш город Канибадам?
Всего ответов: 730
Главная » Архив материалов
Канибадам. 17 марта. «Азия-Плюс» - На 47,5 гектаров увеличили к нынешней весне площади под миндалевые саженцы земледельцы Канибадамского района.

Как сообщил «АП» специалист районного управления сельского хозяйства Вали Ганиев, условия нынешней зимы позволили увеличить сады на 176 га, где почти на полсотни гектарах решено было посадить саженцы миндаля. Кроме того, около 20 тыс. лучших сортов этих деревьев, известных в Ферганской долине вкусовыми качествами посажены по обе стороны обочины автодороги Канибадам-Худжанд.

Всего, по словам источника, косточковых посажено на 123 гектарах, создано два гектара виноградных плантаций, а также восстановлены старые фруктовые сады на общей площади 164 га.

Вместе с тем, во всех шести сельских джамоатах и на двух городских рынках для населения продолжаются выставки-продажи саженцев фруктовых и декоративных деревьев, а также и цветов.

Просмотров: 840 | Дата: 17.03.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

21 марта отмечается Навруз - праздник весны и начала нового года у иранских, кавказских и тюркских народов. Название Навруз в переводе с персидского языка означает "новый день". До наступления праздника почти неделя. Как раз в это время одними из первых на востоке Навруз отмечают жители села Ланглиф на севере Таджикистана - их отличает характерный говор и традиции, которые здесь бережно хранят и передают из поколения в поколение. Пока народ собирается, женщины готовят традиционные блюда: масло, пшеница и вода - все так же, как и тысячу лет назад. Традиционное меню на Навруз должно состоять как минимум из семи блюд. Главное украшение стола - проросшая пшеница. Еды должно хватить не только членам семьи, но и соседям.

Навруз празднуют в селе Ланглиф с соблюдением всех традиций, несколько подзабытых городскими жителями. Девушки надевают узорчатые платья, участвуют в играх и соревнованиях. Те, кто постарше, вспоминают старинные песни. Кроме того, все торопятся в дни Навруза ра ... Читать дальше »
Просмотров: 719 | Дата: 17.03.2009 | Рейтинг: 5.0/2 | Комментарии (0)


Душанбе. 17 марта. «Азия-Плюс» - Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон выступил на открывшемся накануне в Стамбуле V Всемирном водном форуме.

Как сообщили «АП» в пресс-службе главы государства, президент РТ в своем выступлении, в частности, отметил, что до 40% воды, используемой для орошения земель в Центрально-Азиатском регионе, расходуется безвозвратно.

По мнению главы Таджикистана, строительство водохранилищ и сооружение гидроэлектростанций, которые наряду с обеспечением населения электроэнергией, могут способствовать накоплению воды для нужд региона, является велением времени.

В пресс-службе отметили, что Эмомали Рахмон, опираясь на прогнозы специальной программы ООН – СПЕКА, отметил, что «запасов нефти и газа в регионе осталось на 60-70 лет». В связи с этим он подчеркнул о необходимости реализации гидроэнергетических проектов в ре ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 1207 | Дата: 17.03.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В Таджикистане традиционно задолго до Навруза проводятся широкомасштабные всенародные праздничные мероприятия. В нынешнем году старт этому грандиозному празднику веселья и весны дали детские игры. В мероприятии приняли участие около двух тысяч школьников со всех уголков Согдийской области. Мальчики и девочки соревнуются в восьми номинациях: состязания проводятся на меткость, точность удара, дети играют в различные групповые игры.

Таджикистан - очень древняя страна. Здесь все интересно: и культура, и язык, и история. Даже у детей есть свои особенные игры. Например, игра в лянгу - очень древняя. По преданию, она была известна еще во времена Джамшеда - легендарного персидского царя. Традиция проведения таких праздничных мероприятий появилась в Худжанде 9 лет назад. Инициатор проведения конкурсов среди детей - движение школьников "Сомониён".

Просмотров: 1055 | Дата: 16.03.2009 | Рейтинг: 5.0/2 | Комментарии (0)

Душанбе. 16 марта. «Азия-Плюс» - Вот уже третий день «Симои мустакили Точикистон» (СМТ) («Независимое таджикское телевидение») не выходит в эфир. Как сообщил «АП» директор телеканала Зиннатулло Исмоилов, вещание нашего канала было приостановлено из-за скопившейся задолженности за электроэнергию перед Издательско-полиграфическим комплексом «Шарки Озод», где и расположен наша студия.

«Начиная с 13 марта, мы остаемся обесточенными, и, соответственно, не можем выходить в эфир, - сообщил директор СМТ. – Хотя наши долги незначительны, однако из-за финансового кризиса, который нас коснулся, мы не можем их оплатить. Мы обращались к руководству «Шарки Озод» с просьбой возобновить энергоснабжение после выплаты половины сумы долга, оджнако нам было отказано в нашей просьбе. Руководство комплекса требует, чтобы мы полностью погасили свои долги, чего сделать мы не в состоянии».

Напомним, «Симои мустакили Точикистон» начало свое вещание 18 июня 2007 года. Оно, как единственный независимый те ... Читать дальше »

Просмотров: 1020 | Дата: 16.03.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Душанбе. 16 марта. «Азия-Плюс» - Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли РТ Махмадсаид Убайдуллоев принял в минувшую субботу делегацию Совета Федерации Федерального собрания РФ под руководством первого заместителя председателя комиссии Совета Федерации по регламенту Олега Пантелеева.

Как сообщил «АП» помощник спикера верхней палаты парламента Таджикистана Шавкат Саидов, в ходе встречи М. Убайдуллоев дал положительную оценку работе второго заседания постоянной межпалатной комиссии по сотрудничеству Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, которая прошла в Душанбе днем раньше.

По данным источника, была подчеркнута необходимость интенсивной подготовки к четвертому межпарламентскому форуму «Таджикистан – Россия: потенциал межрегионального сотрудничества», который состоится во второй половине 2009 года в городах Москва и Санкт-Петербург.

Просмотров: 715 | Дата: 16.03.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

Душанбе. 16 марта. «Азия-Плюс» - Накануне утром президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон после завершения визита в Исламскую Республику Иран прибыл в столицу Турецкой Республики Анкару.

Как сообщили «АП» в пресс-службе главы государства, по прибытии в Анкару Эмомали Рахмон принял участие в церемонии открытия нового здания посольства РТ в Турции.

«В церемонии также участвовали министр иностранных дел Турции Али Бабаджан, представители дипломатического корпуса, аккредитованных в Анкаре и другие официальные лица», - отметил источник.

По словам источника, еще в январе 2006 года президент РТ принимал участие в закладке первого камня в фундамент здания посольства.

В Анкаре глава государства также провел встречу с сотрудниками дипломатического ведомства страны в Турции и выразил уверенность в том, что с созданием лучших условий для работы они будут более эффективно служить делу укрепления турецко-таджикских взаимоотношений, подчеркнул источник.

Согласно сообщению ис ... Читать дальше »

Просмотров: 703 | Дата: 16.03.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В Худжанде несколько сотрудников Госстандарта за халатность в работе освобождены от занимаемых должностей. Это произошло во время встречи представителей Потребительского союза, Госстандарта и руководителей городских рынков. Поводом стало неудовлетворительное состояние местных рынков: прилавки Таджикистана заполнены некачественными и даже опасными для здоровья людей продуктами. Кроме того, в ходе проверок во всех областях республики на рынках были обнаружены нарушения.

Теперь рынки Согдийской области будут проверяться по графику. А при каждом базаре будет открыт пункт приёма местной продукции. Это потеснит привозной некачественный товар и поощрит местного производителя: пока не каждый земледелец имеет возможность получить место на рынке и продавать продукцию по своей цене - все торговые ряды заняты перекупщиками, которые накручивают цены по своему желанию.
Просмотров: 752 | Дата: 14.03.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

В связи с прошлогодним маловодьем и энергетическим кризисом в Таджикистане уровень воды в Кайраккумском  водохранилище резко снизился - объем воды сократился на полтора миллиарда кубометров. Гидроэлектростанция в зимний период работала на полную мощность. Теперь во избежание водного дефицита в республике и в соседних  Узбекистане и Казахстане во время поливного сезона необходимо накопить еще полтора миллиарда кубометров воды.  

Чтобы не допустить чрезвычайной ситуации, Таджикистан принял экстренные меры: приостановлена работа трёх из шести агрегатов Кайраккумской ГЭС - для того, чтобы накопить воду. Работу половины агрегатов на гидроэлектростанции приостановили в первые дни марта. За прошедшие несколько дней воды заметно прибавилось. Судя по замерам, она поднимается на 3-4 сантиметра в день. До 1 мая планируется наполнить водохранилище до необходимого уровня - 347 метров 50 сантиметров. Объем воды составит тогда три с половиной миллиарда кубометров.
Просмотров: 721 | Дата: 14.03.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Россия и Таджикистан укрепляют сотрудничество: в рамках межпарламентского заседания в Душанбе сенаторы двух стран отметили, что за последние полгода наблюдается значительный рост товарооборота между двумя государствами. Данное мероприятие - своего рода сверка часов: сенаторы будут отслеживать исполнение уже достигнутых договоренностей верхних палат двух стран и согласовывать темы следующего межпарламентского форума "Россия–Таджикистан", который состоится в текущем году в Москве и Санкт-Петербурге.

Кроме того, участники встречи отметили, что законодательство по трудовой миграции в обеих странах сегодня нуждается в серьезной переработке. В этой связи таджикские парламентарии предложили внести в план работы следующей встречи обсуждение возможности работы в Таджикистане востребованных здесь специалистов из России.

Просмотров: 639 | Дата: 14.03.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 19 20 21 22 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024