Город Канибадам
Воскресенье, 28.04.2024, 20:35
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Нравится ли вам наш город Канибадам?
Всего ответов: 730
Главная » 2009 » Июнь » 1 » В Таджикистане отмечают Международный День защиты детей
В Таджикистане отмечают Международный День защиты детей
19:37

Душанбе. 1 июня. Международный День защиты детей отмечают сегодня во всех уголках республики. Праздничные мероприятия по этому случаю уже стартовали в столичном Детском парке. Организаторами их выступает управление образования администрации города Душанбе.

Как стало известно в столичной мэрии, в детском парке для воспитанников детских садов и школьников будет проведено большое театрализованное представление и благотворительные акции, в которых примут участие различные организации и творческие коллективы столицы.

Состоится концерт самодеятельных и художественных коллективов учебных учреждений районов столицы, подведены итоги конкурсов лучших снимков и картин «Мир глазами ребенка», выступления детских ансамблей «Гунчахои пойтахт» и «Мехтариен», проведены спортивные и интеллектуальные соревнования среди детей, развернута выставка-продажа кондитерских изделий, воды, мороженного, книг и игрушек.

Кроме того, благотворительный фонд «Сарпараст» в эти минуты проводит для более 2,5 тыс. детей из малоимущих семей и воспитанников домов-интернатов районов столицы праздничное мероприятие с концертной программой и угощением для детей. По словам заместителя директора Фонда Диловара Курбонова, эта акция уже вошла в традицию, и сегодня в честь праздника мы устраиваем для более 600 детей из малоимущих семей «хатнатуй» (торжество после обряда обрезания).

Кроме того, поздравит детей и Комитет по делам молодежи, спорта и туризма при Правительстве РТ. По словам начальника управления по делам молодежи, сегодня в комплексе «Кохи Точикистон» для 50 воспитанников школ-интернатов столицы состоится праздничный концерт с участием творческой группы «Точири Ачам» Государственного коммерческого университета, где детей поздравит председатель комитета Маликшо Негматов и начальник отдела науки и образования Исполнительного аппарата президента РТ Хамидулло Факеров. По окончании концерта воспитанников школ-интернатов ждут угощения и сладости, а также памятные подарки. Такую же программу Комитет организует во второй половине дня в культурно-молодежном центре «Ориёно» для воспитанников других столичных интернатов.

Справка: Международный день защиты детей (International Children's Day), отмечаемый в первый день лета, — один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года.

Первый Международный день защиты детей был проведен в 1950 году. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Просмотров: 722 | Добавил: iles | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024