Город Канибадам
Четверг, 18.04.2024, 20:19
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Нравится ли вам наш город Канибадам?
Всего ответов: 730
Главная » 2010 » Январь » 16 » Президент Таджикистана призвал бизнесменов потратить сбережения на Рогунскую ГЭС
Президент Таджикистана призвал бизнесменов потратить сбережения на Рогунскую ГЭС
21:35
Президент Таджикистана сегодня, 15 января в своем выступлении обратился к таджикским предпринимателям, коммерсантам и инвесторам проявить активность во вложении средств в строительство важного гидроэнергетического объекта Таджикистана - Рогунской ГЭС, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. По его словам, одной из главных причин, сдерживающих устойчивое экономическое развитие страны, является дефицит электроэнергии.

"Вы хорошо знаете, что нехватка электричества привела даже к падению промышленного производства. Поэтому, пока не будут построены и сданы в эксплуатацию Рогунская ГЭС и другие электростанции, нам не удастся решить стоящие перед страной проблемы. Чтобы полностью обеспечить потребности Таджикистана в электроэнергии, у нас нет иного пути, кроме строительства Рогунской электростанции. Мы приняли решение построить Рогун своими силами, то есть за счёт привлечения средств бюджета и граждан Таджикистана путём продажи ценных бумаг - акций Открытого акционерного общества "Рогунская ГЭС" - под гарантии государства", - заявил Рахмон.

Он обратился ко всем предпринимателям и коммерсантам, работающим и внутри страны, и за её пределами, и призвал каждого из них принять "активное участие в этом благородном деле - строительстве Рогунской ГЭС - и внести в него свой достойный патриотический вклад". "По сравнению с другими слоями населения вы располагаете более широкими возможностями, и поэтому не должны оставаться в стороне от этого благого дела. Каждый достойный предприниматель, дальновидный и любящий Родину коммерсант, который приобретёт акции Рогуна, поистине заложит прочную основу для завтрашней благополучной и счастливой жизни - своей и своих детей. Помимо всего этого, Рогун является рубежом достоинства, ареной трудовых свершений, настоящим символом патриотизма, путеводной звездой, ведущей нас к сегодняшнему и завтрашнему процветанию независимого государства и нашей созидающей нации", - подчеркнул в своем обращении президент Таджикистана. Он также предложил предпринимателям вывести свои сбережения из зарубежных банков и вложить их в виде вкладов в банки республики и легализовать их. "Я как глава государства, пользуясь своим конституционным правом, дам только одну такую возможность", - заявил Э.Рахмон.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, президент Таджикистана ради достройки Рогунской ГЭС решился на вторичную акцию по легализации денежных средств, которая впервые проводилась с 1 апреля по 10 июня 2003 года. Тогда свои средства легализовали 18.399 граждан Таджикистана на сумму 59.017.129 сомони, 168.000 долларов, 104.996.402 российских рубля, 60.694 евро и 90 фунтов стерлингов В соответствии с декабрьским указом президента Таджикистана денежные средства, на которые будут приобретены акции Рогунской ГЭС, будут считаться легализованными, а владельцы денежных средств освобождены от ответственности согласно порядку, установленному законодательством республики. Документом поручено Министерству финансов республики, Национальному банку Таджикистана, государственному сберегательному банку "Амонатбонк" и другим соответствующим государственным органам обеспечить конфиденциальность сведений о стоимости приобретенных акций, личности покупателя акции и получаемых дивидендах по акциям. Президент Таджикистана данным указом распорядился запретить проверку деятельности банков по реализации акций, регистрации сертификатов акций, сбора средств от реализаций акций и сертификатов акций ОАО "Рогунская ГЭС", а также происхождения средств для приобретения акций. При этом в случае совершения преступления и других правонарушений со стороны акционеров и сотрудников банков, согласно документу, проверка по покупке акций будет проводиться только с разрешения Генерального прокурора Республики Таджикистан. Кроме того, в начале декабря 2009 года Эмомали Рахмон обратился к населению республики принять активное участие в приобретении акций Рогунской ГЭС, которые были выпущены в обращение в начале 2010 года. Для этого каждая семья, за исключением малообеспеченных семей, должна приобрести акции на сумму не менее 3 тыс. сомони ($689). Состоятельные лица должны приобрести акции Рогуна на крупные суммы. Акции Рогунской ГЭС вышли в обращение 6 января 2010 года. Таджикистаном выпущены акции на сумму 6 млрд. сомони (около $1,37 млрд.).

Просмотров: 1438 | Добавил: iles | Рейтинг: 2.0/1 |
Всего комментариев: 1
25.08.2011
1. димас [Материал]
не кто и не будет за это довать денег

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024