Город Канибадам
Четверг, 25.04.2024, 22:11
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Нравится ли вам наш город Канибадам?
Всего ответов: 730
Главная » 2009 » Ноябрь » 4 » Таджикистан и Польша подписали второе соглашение о сотрудничестве
Таджикистан и Польша подписали второе соглашение о сотрудничестве
16:32
Соглашение о сотрудничестве между Таджикистаном и Польшей в области культуры, науки, высшего образования и просвещения на 2009-2011 годы подписано сегодня в Душанбе.

Подписи под документом поставили министр культуры Таджикистана Мирзошохрух Асрори и заместитель министра иностранных дел Республики Польша Анджей Кремер, утром прибывший с двухдневным визитом в республику.

После подписания соглашения, замглавы польского МИД сообщил журналистам, что в рамках подписанного документа ожидается установление сотрудничества двух стран в области культуры, а также кинематографии, образования, спорта.

А.Кремер отметил, что в настоящее время в Польше обучаются 6 студентов из РТ, и выразил надежду, что с подписанием данного соглашения в будущем году число студентов из Таджикистана увеличится.

Он также проинформировал представителей СМИ о прошедшей сегодня встрече с руководством внешнеполитического ведомства Таджикистана, на которой, по его словам, были затронуты вопросы сотрудничества в сфере аккредитации дипломатов обеих стран.

«Польша за период своего председательства в Европейском Союзе, которое наступает в будущем году, намерена наладить контактные отношения с восточными странами, и одной из важных тем, затронутых сегодня на встрече с министром иностранных дел РТ Хамрохоном Зарифи, стало сотрудничество Таджикистана с Евросоюзом», - подчеркнул он.

Коснувшись проведенной накануне в столице таджикско-польской консультативной встречи по экономическому сотрудничеству, А.Кремер отметил, что были приняты конкретные шаги, в числе которых – подписание Соглашения об экономическом сотрудничестве между двумя странами, создание межправительственной комиссии по экономическим вопросам обеих стран уже в следующем году, а также проведение таджикско-польского бизнес форума в Варшаве.

В заключении заместитель министра иностранных дел Республики Польша сообщил журналистам, что правительство его страны намерено инвестировать порядка $10 млн. в различные проекты в Таджикистане.

Анджей Кремер завтра утром отбудет на родину.

Просмотров: 1082 | Добавил: iles | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024