Город Канибадам
Четверг, 18.04.2024, 08:12
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Нравится ли вам наш город Канибадам?
Всего ответов: 730
Главная » 2009 » Май » 23

Душанбе. 23 мая. Международный семинар «Независимый мониторинг закрытых учреждений: Таджикистан и опыт других государств» состоится в Душанбе 26-27 мая.

В ходе семинара участники затронут вопросы создания Национального института уполномоченного по правам человека, доступ к правосудию и Факультативный протокол к Конвенции против пыток.

Организаторами мероприятия выступают Бюро Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Таджикистане, совместно с Ассоциацией по предотвращению пыток, офисом Верховного Комиссара по правам человека ООН, исполнительным аппаратом президента РТ, Бюро по правам человека, министерством иностранных дел Великобритании и Институтом «Открытое общество-Фонд содействия-Таджикистан».

Просмотров: 600 | Дата: 23.05.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


Курган-Тюбе. 23 мая. За последние дни на автозаправках Хатлона повысились цены на ГСМ. По словам владельцев частных автомобилей, цены на бензин на автозаправках 22 мая составляли 2,6-2,7 сомони, хотя двумя днями ранее они были на 40 дирамов дешевле.

Владельцы АЗС отметили, что рост цен на ГСМ связан со снижением курса национальной валюты по отношению к доллару.

По данным таможенного управления Хатлонской области, за четыре месяца текущего года на территорию области было завезено 30,6 тыс. тонн бензина на общую сумму 11,4 млн. долларов США.

Просмотров: 611 | Дата: 23.05.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


Душанбе. 23 мая. Один из ведущих банков страны - ОАО «Ориенбанк» - открыл новый пункт денежных переводов в Душанбе.

Как сообщили «АП» в банке, расширение и уплотнение сети пунктов денежных переводов является сегодня одним из факторов повышения конкурентоспособности банка.

«Новый пункт оснащен современной технологией, что значительно облегчает быстрое и качественное обслуживание клиентов», - подчеркнули в банке.

По данным источника, на данный момент сеть денежных переводов ОАО «Ориенбанк» насчитывает около 89 пунктов по обслуживанию физических лиц.

Просмотров: 720 | Дата: 23.05.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


Большой арсенал оружия обнаружен сотрудниками милиции в Душанбе. Как сообщили «АП» в МВД, накануне в одном из частных домов столицы был обнаружен тайник. «В схроне находилось 5 автоматов Калашникова, 1 гранатомет, 27 снарядов к нему, 12 магазинов, 2 гранаты со взрывателями, 764 различных патронов», - отметил источник.

В тот же день в Ховалингском районе Хатлонской области во время осмотра плодового сада, арендованного гражданином Х.Р., был обнаружен и изъят 1 автомат Калашникова, 4 магазина к нему, 24 патрона калибра 7,62 мм.

По оперативным данным МВД, с начала года сотрудниками милиции обнаружена и изъята в Таджикистане 501 единица огнестрельного оружия, в том числе 124 автомата Калашникова, 56 пистолетов, 93 единиц другого нарезного оружия, 56 гранатомётов и т.д

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 581 | Дата: 23.05.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


В ответ на обращение правительства Республики Таджикистан об оказании экстренной помощи районам, пострадавшим от стихийных бедствий, вызванных селевыми потоками и наводнениями вследствие проливных дождей в апреле-мае текущего года, правительство Республики Узбекистан приняло решение об оказании безвозмездной гуманитарной помощи населению братского

Таджикистана, об этом «АП» сообщили в посольстве Республики Узбекистан в Республике Таджикистан.

По словам источника, для преодоления последствий стихийных бедствий, узбекская сторона в ближайшие дни направит железнодорожным транспортом гуманитарную помощь весом более 1400 тонн. Предусмотрено передать Таджикистану продукты питания и строительные материалы, в их числе цемент, палатки, шифер, стекло и другое.

«Принимая во внимание необходимость экстренной доставки грузов в пострадавшие регионы, узбекская сторона обратилась к таджикской стороне в возможно короткие сроки информировать о конкретных железнодорожных станциях назначе ... Читать дальше »

Просмотров: 620 | Дата: 23.05.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)



Соглашение о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с хищениями автотранспортных средств и обеспечении их возврата Государственная дума РФ ратифицировала 22 мая. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, в соглашении детально регламентирован порядок направления и исполнения запросов об обеспечении возврата похищенных автотранспортных средств, определены условия для отказа и отсрочки исполнения запросов.

В соответствии с документом, каждая сторона обязуется поддерживать информационную базу данных, которая должна включать сведения о зарегистрированных, разыскиваемых, обнаруженных и задержанных автотранспортных средствах, а также о похищенных или утерянных регистрационных документах и знаках. Эти сведения должны оперативно предоставляться компетентными органами одной стороны по запросу компетентных органов другой стороны.

Соглашение предусматривает, что расходы, связанные с задержанием и хранением транспортного средства несет запрашиваемая сторона, а рас ... Читать дальше »

Просмотров: 595 | Дата: 23.05.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин считает необходимым сделать режим упрощенного получения гражданства РФ для соотечественников постоянным. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, выступая в Государственной думе РФ 22 мая, Лукин отметил, что "процедура получения гражданства РФ в обычном порядке, как правило, занимает не менее шести лет и является практически неподъемным для многих соотечественников".

Лукин считает необходмым сделать режим получения гражданства РФ для соотечественников упрощенным постоянно, а пока что, на его взгляд, парламентарии должны принять закон, увеличивающий срок действия упрощенного режима для получения гражданства РФ для соотечественников, в том числе из стран СНГ.

"В связи с этим следовало бы, на наш взгляд, сделать упрощенный порядок приема в российское гражданство постоянным, а пока что в очередной раз продлить это дело, поскольку, как я понимаю, прием закона связан со временем", - заявил Лукин, выступая в Госдуме.

Просмотров: 566 | Дата: 23.05.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


Куляб. 23 мая. С начала этого года по всему Восейскому району Хатлонской области 103 человека обратились за медицинской помощью в результате укуса бродячих собак.

Как сообщил «АП» директор районного комбината коммунальных предприятий Мирзо Зарипов, это почти вдвое меньше среднестатистического уровня обращений за последние 5 лет. По его словам, в текущем году почти удалось освободить административный центр района - поселок Восе - от бродячих собак. «Создана специальная бригада из 5 человек, снабдили ее техникой, ядохимикатами», - отметил он, сообщив при этом, что на сегодняшний день удалось нейтрализовать 143 бродячие собаки. На эти цели было выделено 5 тыс. сомони из собственных средств комбината.

«За последние год-два с помощью международной организации Oxfam (Великобритания), а также Урбан-институт Таджикистана мы несколько укрепили свою материально-техническую базу, и уже в состоянии проводить определенные акции, не дожидаясь выделения средств их районного бюджета», - за ... Читать дальше »

Просмотров: 616 | Дата: 23.05.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


Худжанд. 23 мая. Жители квартала Козилуччакон в Худжанде решили на свои средства построить Центр культуры и отдыха, приурочив это к 1300- летию Имома Азама и Дню национального единства.

По словам жителей, это будет целый комплекс, общей площадью более 300 квадратных метров. Квартал этот находится в старой части Худжанда, напротив детской областной больницы, рядом с одной из дорог, ведущих в центр города. Всего в квартале сейчас проживают около 700 человек.

Председатель махаллинского совета Махмуджон Расулов отметил, что идея построить комплекс появилась на одном из общемахаллинских мероприятий, когда старейшины махали стали жаловаться на нынешняя молодежь отгородилась от стариков. И это при том, что махала испокон веков является одним из институтов таджикского общества, объединяющим и воспитывающим молодое поколение.

«Проект был разработан специалистами с учетом местных особенностей. Это будет одноэтажный комплекс, фасадную часть которого с обеих сторон будут украшать м ... Читать дальше »

Просмотров: 635 | Дата: 23.05.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024